Компания Yageo образовалась в 1977 году и первоначально была ориентирована на производство прецизионных резисторов, которые широко применялись на быстрорастущем рынке компьютерной техники. Но развитие новых рынков телекоммуникации и электронной промышленности требовали нового подхода к ведению бизнеса, в частности, расширения производственных мощностей для сокращения выхода продукции на рынок.

В 1994 году в компанию влился сингапурский производитель резисторов ASJ. В 1996-97 годах в результате слияний компаний Teapo (производитель электролитических конденсаторов) и Chilisin (производитель индуктивностей) появляется торговая марка Yageo. Такое слияние позволило Yageo занять третье место среди мировых производителей основных пассивных компонентов: резисторов, конденсаторов и индуктивностей. В 2005 году компания приобрела контрольный пакет акций Compostar (третий крупнейший производитель многослойных керамических ЧИП конденсаторов в Тайване).

Для завоевания европейского рынка Yageo в 1996 году приобретает одного из самых старых производителей резисторов в Германии – компанию Vitrohm. А в 1999 году был приобретен американский дистрибьютор пассивных компонентов Steller.

В это же время компания покупает два подразделения пассивных компонентов Philips Semiconductor и на рынок выходят два новых имени: Phycomp и Ferroxcube.

Сегодня компания Yageo преследует 3 цели:

1) объединение сектора рынка пассивных компонентов
2) создание глобальной сети дистрибьюции
3) развитие новых технологий производства.

Т.о., компания пытается добиться лидирующих позиций в долевом присутствии на рынке, в ценовой политике, каналах сбыта и в области технологических разработок. Yageo уже сегодня является лидером в производстве ЧИП резисторов, выпуская 24,5 млрд. шт. в месяц, что составляет более трети всего мирового производства этих компонентов. По производству многослойных керамических ЧИП конденсаторов (MLCC) компания занимает третье место в мире с производственной мощностью 14,5 млрд. шт. в месяц. Компанию опережают только Murata и Taiyo Yuden. На рынке ферритов Yageo выпускает ежегодно 13,000 тонн изделий и занимает второе место после TDK.